Главная страница Статьи Как проверять транзисторы мультиметром

Как проверять транзисторы мультиметром

2015-08-25 | 11:27:12

Транзистор перестал работать так, как надо? Вы устали смотреть за его работой? Необходимо провести проверку, но перед вами тут же встает вопрос о том, как проверять транзисторы мультиметром?

Эту статью мы подготовили специально для вас, чтобы проверка была в разы проще и удобнее, а эффективность – выше.
Конечно, для проверок существуют пробники, но их работа не всегда осуществляется эффективно. Пробники подходят в ситуации, если вы имеете несколько транзисторов с одинаковыми параметрами усиления. Если же вам хочется узнать об исправности транзистора и особенностях его функционирования, то мультиметр станет идеальным выбором.

Простые правила проверки транзисторов мультиметром?

1. Обязательно обращайте внимание на проводимость техники и особенности структуры;
2. Щуп черного цвета (минусовой) садим на вывод базы, чтобы получить максимальный уровень эффективности при измерениях;
3. Особенности проверки показателей обратного сопротивления. Если на индикаторе появилась цифра «1», это значит, что сопротивление составляет более 2000 Ом;
4. Если и прямое и обратное сопротивление показывают ноль (или что-то рядом с нулем), то это говорит о неисправности устройства. В нем пробит переход, и устройство пора отправлять на помойку;
5. Если у вас в наличии именно транзистор структуры p-n-p, то в нем вывод эмиттера будет располагаться с левой стороны. 

Теперь вы знаете о том, как проверять транзисторы мультиметром. Но еще важнее то, что вы сможете наслаждаться эффективностью и качеством исполнения всех работ. А если возникнут вопросы, вы всегда сможете обратиться за профессиональной помощью к специалистам нашей компании. У нас вы сможете найти качественную технику, которая гарантирует эффективное измерение.